Beste Touren in Chiang Mai: Für alle Budgets

· 5 min read Activities
Traditioneller Thai-Tempelkomplex in Chiang Mai an einem dramatischen Sturmabend

Book an experience

Book this activity

Lock in your preferred date. Prices shown are per person: free cancellation on most bookings.

Chiang Mai ist der Ort, wo Nordthailand zu sich selbst kommt. Die ummauerte Altstadt beherbergt 300 Tempel; die Berge darüber halten Elefantensanktarien, Stammes-Dörfer, Dschungelpfade und Wasserfälle, die ihr barfuß erklettern könnt. Ob ihr zwei Tage oder zwei Wochen habt – hier gibt es mehr zu entdecken als die meisten Reisenden ahnen, und der richtige Guide macht den Unterschied zwischen oberflächlichem Sightseeing und etwas, das euch bleibt.

Wir haben zehn top-bewertete Chiang-Mai-Touren nach Reise-Typ zusammengestellt. Preise sind ungefähre USD-Angaben für 2026; beim Buchen bestätigen.

Schneller Vergleich: Top Chiang-Mai-Touren auf einen Blick

TourDauerCa. PreisAm besten für
Elefantensanktar & Doi Suthep TourGanztagAb $75Kultur + Natur-Kombination
Elefantensanktar, Mönchspfad & Doi SuthepGanztagAb $80Abenteuer, Wandern
Doi Inthanon & Elefantensanktar-TourGanztagAb $85Natur, Fotografie
Elefantensanktar, Wasserfall & Bambus-RaftingGanztagAb $90Familien, Abenteuer
Klebrige Wasserfälle & Thai-Kochkurs13 Std.Ab $70Foodies, Natur
2-Tage Verstecktes Dschungel-Trekking & Bergvolk-Übernachtung2 TageAb $120Solo, Abenteuer
Zwei-Tage Elefantenheiligtum2 TageAb $180Elefantenliebhaber
Karen-Stamm & Doppelwasserfall Privat-TrekGanztagAb $95Familien, privat
Chiang Rai Weißer, Blauer & Roter Tempel11–13 Std.Ab $55Kultur, Tagesausflug
Historische Tempel Altstadt Wandertour3 Std.Ab $30Budget, Kultur

Für Kultur- und Geschichtsliebhaber

Wat Chedi Luang in der Altstadt von Chiang Mai Wat Chedi Luang in der Altstadt von Chiang Mai.

Chiang Rai Weißer, Blauer und Roter Tempel Tagesausflug

Chiang Rai liegt 3 Stunden nördlich von Chiang Mai und beherbergt drei der visuell beeindruckendsten Tempel Thailands: Wat Rong Khun (der Weiße Tempel, seit 1997 in Bau mit verspiegelten Fassaden), Baan Dam (das Schwarze Haus Museum) und den Blauen Tempel – Wat Rong Suea Ten. Diese 11–13-stündige Tour ab Chiang Mai beinhaltet einen Karen-Stammesdorf-Stopp und Guide für alle drei Stätten.

Dauer: 11–13 Std. | Preis: ab ca. $55 | Inklusive: Transport, Guide, Karen-Dorfbesuch | Eintrittspreise: Wat Rong Khun ca. 100 THB

Historische Tempel Altstadt Wandertour

Chiang Mais ummauerte Altstadt enthält über 30 funktionierende Tempel auf wenigen Quadratkilometern. Eine 3-stündige geführte Wandertour der Altstadt deckt typischerweise Wat Chedi Luang und Wat Phra Singh ab.

Dauer: 3 Std. | Preis: ab ca. $30 | Inklusive: Guide, Tempel-Eintritte | Treffpunkt: Tha Phae Tor


Für Familien

Elefantensanktuar, Wasserfall & Bambus-Rafting

Diese ganztägige Familien-Tour kombiniert drei Erlebnisse, die Kinder nicht vergessen: ein ethisches Elefantensanktuar (kein Reiten – sie laufen neben der Herde), ein Wasserfall-Bad und eine Bambus-Floßfahrt durch einen Dschungelfluss.

Dauer: Ganztag (8–9 Std.) | Preis: ab ca. $90 | Inklusive: Hotelabholung, Elefantensanktuar-Eintritt, Mittagessen, Bambus-Floßfahrt | Altersempfehlung: Für die meisten Altersgruppen geeignet; für sehr junge Kinder beim Anbieter nachfragen

Karen-Stamm & Doppelwasserfall Privat-Tagesausflug

Das private Karen-Stamm-Trekking im Mae-Wang-Distrikt kombiniert zwei Wasserfälle, einen Karen-Dorfbesuch und eine Kochkomponente. Da die Tour privat ist, ist das Tempo anpassbar.

Dauer: Ganztag | Preis: ab ca. $95 | Inklusive: Privatguide, Transport, Kochkurs, Mittagessen | Aktivitätslevel: Mäßiges Wandern, teils unebenes Gelände


Für Alleinreisende

2-Tage Verstecktes Dschungel-Trekking & Bergvolk-Übernachtung

Das beste Abenteuer in Nordthailand für Alleinreisende: ein zweitägiges Dschungel-Trekking, das kleine Gruppen in die Berge nördlich von Chiang Mai führt, drei Wasserfälle besucht, in einem Bergdorf übernachtet und gemeinsam mit dem Guide am Feuer kocht.

Dauer: 2 Tage, 1 Nacht | Preis: ab ca. $120 | Inklusive: Guide, Mahlzeiten, Übernachtung, Transport | Fitness: Mittel; 10–15 km Wandern täglich


Für Naturliebhaber

Nebel über den Bergen der Provinz Mae Hong Son, nordwestlich von Chiang Mai Nebel über den Bergen der Provinz Mae Hong Son, nordwestlich von Chiang Mai.

Doi Inthanon & Elefantensanktuar-Tour

Doi Inthanon ist mit 2.565 Metern Thailands höchster Gipfel. Diese ganztägige Tour kombiniert einen Morgen in einem ethischen Elefantensanktuar mit einer Nachmittagsfahrt hinauf zum Doi Inthanon.

Dauer: Ganztag | Preis: ab ca. $85 | Inklusive: Hotelabholung, Elefantensanktuar-Eintritt, Doi-Inthanon-Eintritt, Mittagessen | Eintrittspreise: Doi Inthanon Nationalpark ca. 300 THB für Ausländer (Stand 2026)

Bringt eine Jacke mit – am Gipfel kann es selbst in der Trockenzeit bis auf 10°C abkühlen.

Elefantensanktuar & Doi-Suthep-Tour

Die Elefantensanktuar & Doi-Suthep-Kombination ist eines von Chiang Mais beliebtesten Ganztags-Formaten: Morgen im Lanna Kingdom Elephant Sanctuary, Nachmittag in Wat Phra That Doi Suthep.

Dauer: Ganztag | Preis: ab ca. $75 | Inklusive: Hotelabholung, Sanktuar-Eintritt, Doi-Suthep-Eintritt, Mittagessen


Für Abenteurer

Elefantensanktuar, Mönchspfad & Doi-Suthep-Tour

Die Mönchspfad-Variante fügt eine 5-km-Waldwanderung zu Wat Phalat über den historischen Mönchspfad hinzu.

Dauer: Ganztag | Preis: ab ca. $80 | Inklusive: Hotelabholung, Sanktuar, Wanderguide, Doi Suthep | Fitness: Mittel; der Mönchspfad ist ca. 5 km bergauf

Klebrige Wasserfälle & Thai-Kochkurs – Ganztag

Die Bua-Tong-Klebrigen-Wasserfälle, ca. 60 km nördlich von Chiang Mai, sind ein ungewöhnliches geologisches Phänomen: Kalkstein-abgelagertes Kalziumkarbonat macht die Felsen griffig statt rutschig. Diese 13-stündige Kombinations-Tour kombiniert einen Morgen an den Klebrigen Wasserfällen mit einem Abend-Kochkurs.

Dauer: 13 Std. | Preis: ab ca. $70 | Inklusive: Hotelabholung, Wasserfall-Guide, Kochkurs, Mahlzeiten


Für Elefantenliebhaber

Zweitägige Tour im Temple of Elephants Sanctuary

Für Reisende, deren Hauptgrund für den Chiang-Mai-Besuch die Elefanten sind, bietet dieses zweitägige Sanktuarprogramm zwei volle Aktivitätssessions mit Übernachtung im Sanktuar.

Dauer: 2 Tage, 1 Nacht | Preis: ab ca. $180 | Inklusive: Sanktuar-Übernachtung, alle Mahlzeiten, zwei volle Elefanten-Sessions | Hinweis: Kein Reiten; alle Interaktion ist Beobachten und Füttern


Praktische Informationen

Beste Jahreszeit: November bis Februar ist kühl und trocken – ideal zum Wandern. März bis Mai ist heiß und diesig durch Verbrennung von Ernteresten.

Kleiderordnung: Bedeckte Schultern und Knie in allen Chiang-Mai-Tempeln.

Ethische Elefanten-Hinweise: Wählt Sanktarien, die Reiten verbieten, keine Shows oder Malerei anbieten, und mit kleinen Gruppengrößen arbeiten. Alle hier aufgeführten Touren nutzen No-Ride-Anbieter.

Chiang Mai kombiniert ernsthafte Kulturgeschichte mit zugänglichem Abenteuer im Freien in einem kompakten, navigierbaren Gebiet. Die Altstadt kann an einem Tag zu Fuß erkundet werden; die Berge und Sanktarien dahinter könnten eine Woche füllen.

Ready to explore?

Browse hundreds of tours and activities. Book securely with free cancellation on most options.

Browse on GetYourGuide →

Best price guaranteed: same price as booking direct. We earn a small commission at no extra cost to you.